Чем дезодорант отличается от антиперспиранта?

Сухость, комфорт и даже уверенность в себе — именно это обеспечивают средства для защиты от пота и неприятного запаха. Но когда дело доходит до выбора, разбегаются глаза от разнообразия и пестроты названий. Поскольку это бьюти-продукт первой необходимости для мужчин и женщин в любое время года, MAKEUP предлагает разобраться с важными вопросами: чем отличается дезодорант от антиперспиранта и как правильно ими пользоваться?

Содержание:

Вспоминая огромное количество рекламы, складывается впечатление, что принцип действия этих средств одинаковый: просто нанесите их, а пот и неприятный запах в подмышечных впадинах больше вам не грозят. Но как только дело доходит до реальной жизни, просто наблюдая за принципом действия продуктов, понимаешь, что не каждый из них подходит для занятий спортом, а мокрые следы на одежде заставляют задуматься о более надежной защите. Перед переходом к разбору полетов вспомним, что пот на поверхности кожи практически не пахнет. Но через некоторое время после его появления в водных протоках потовых желез образуются бактерии. Именно они и провоцируют появление амбре

Что такое дезодорант?

Это средство, предназначенное для маскировки неприятного запаха ароматными отдушками (часто без них) и компонентами, блокирующими размножение бактерий (этиловый спирт, натуральные эфирные масла и минеральные соли (квасцы)).

Что такое антиперспирант?

Действие антиперспиранта более радикальное, ведь он блокирует выделение пота, сужая поры потовых желез. Такое, практически волшебное, свойство придают ему соли алюминия. Кстати, согласно последним научным исследованиям, они никак не влияют на образование и развитие раковых опухолей. Эти антиперспирирующие компоненты, которые и сегодня остаются лучшими, «располагаются» на краях пор кожи, сужая их, но полностью не закрывая. Важное преимущество солей алюминия в том, что они остаются на поверхности кожного покрова и легко смываются водой.

Что выбрать: дезодорант или антиперспирант?

Поскольку средства решают разные задания, важно учитывать особенности организма: если потоотделение не доставляет проблем и дискомфорта, вполне можно обойтись дезодорантом. Но если вас беспокоит гипергидроз (повышенное потоотделение), для максимальной защиты от пота отдайте предпочтение антиперспиранту. Ничто не посмеет испортить ваш образ! Выбирать можно средство в разном формате: спрей, стик, ролл, крем или порошок. По сути, главное — формула, все остальное — субъективный выбор.

Как правильно пользоваться дезодорантом?

После выбора и покупки средства рано расслабляться. Нужно его использовать, строго соблюдая определенные правила. Последовательность действий предельно простая:

  • наносите дезодорант только на чистую кожу, поскольку активные компоненты не справятся с уже появившимся ароматом;
  • кожный покров должен быть сухим и гладким. Обратите особое внимание на последний пункт, ведь на волосках собирается пот, что усиливает потоотделение и запах;
  • избегайте нанесения средства на эпидермис после бритья, эпиляции и депиляции, чтобы не спровоцировать жжение и раздражение.

Как правильно пользоваться антиперспирантом?

Правила нанесения антиперспиранта также не отличаются сложностью:

  • наносите средство исключительно на чистую и сухую кожу;
  • не стоит пользоваться антиперспирантом сразу после водных процедур, поскольку клетки эпидермиса заполнены водой, поэтому активные компоненты могут просто не проникнуть в железы;
  • подобные средства действуют в течение дня, 48 и даже 72 часов.

Что такое дезодорант-антиперспирант?

Настоящий супергерой, легко справляющийся с широким спектром заданий. Такие средства борются и с неприятным запахом, и с лишней влагой. Благодаря сбалансированной формуле и активным компонентам дезодорант-антиперспирант частично блокирует работу потовых желез, а отдушки (иногда — парфюмированные) освежают и оставляют приятный аромат.

Надеемся, что информация в статье позволит вам сделать правильный выбор. Наслаждайтесь жизнью, а MAKEUP сделает все для вашего максимального комфорта и уверенности.

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!