Уход за проблемной кожей лица

Просыпаешься утром и каждый раз обнаруживаешь россыпь красных пятен на лице. А эти ужасные черные точки на носу! Вообще в зеркало смотреть не хочется. И на улицу выходить. Кожный покров постоянно воспаляется и вызывает дискомфорт. И кажется, нет ни конца ни края этим злосчастным прыщам...

Но что если мы скажем вам, что 90 % проблемной кожи — это неправильный уход? А остальные 10 % — питание и гормоны! Диеты и анализы давайте оставим профессионалам своего дела, а сначала попробуем научиться правильной культуре ухода за проблемной кожей лица.

Содержание:

Что такое проблемная кожа лица


Все мы знаем, что существует 4 типа кожи: сухая, нормальная, комбинированная и жирная. Так откуда же взялась проблемная? Все просто! Любой тип эпидермиса может стать проблемным, если на нем стали явно заметными несовершенства. Прыщи, угри, чрезмерная жирность, ярко выраженная пигментация, купероз, экзема, аллергия, раннее проявление возрастных признаков — это все проблемы, которые возникают на кожном покрове.

Причин для проявления недостатков много: неправильное питание, уход, гормональный сбой, стрессы, недосыпы, агрессивная окружающая среда и проблемы со здоровьем. Просто в какой-то момент сальные железы перестают активно вырабатывать секрет или наоборот начинают работать с удвоенной силой. А добавив к этому грязь и не смытый на ночь макияж, вы получите сальные пробки и черные точки.

Проблемная кожа встречается у трети населения земли. Это довольно много, поэтому специалисты уделяют особое внимание инновационным разработкам, чтобы устранить дискомфорт и привести нас к здоровому, красивому, сияющему эпидермису.

Косметика для проблемной кожи

Правильно подобранные косметические средства и регулярное их использование уже через месяц приведут вас к видимому результату. Ведь все знают, что клетки обновляются за 28 дней?


Вечерний уход за проблемной кожей должен выглядеть так:

1. Гидрофильное масло. Жир растворяет жир. Поэтому снимать макияж и деликатно вымывать всю грязь из пор сможет только оно!
2. Пенка, гель, пудра для умывания. Обязательно смываем гидрофильное масло пенкой. Она поможет удалить остатки жира с поверхности.
3. Пилинги. Они лучшие друзья кожи и свирепые враги прыщей, угрей и комедонов. Процедура пилинга, выполненная 1 раз в неделю, уберет толстый слой старых клеток, позволит железам выводить себум наружу, уменьшит поры и даст дорогу концентрированным средствам, чтобы работать в более глубоких слоях дермы.
4. Маски. Глиняные маски хорошо справляются с черными точками и очисткой пор. Используйте их 1 раз в неделю.
5. Тоники, тонеры, стартеры. Процесс тонизации очень важен. Он помогает восстановить pH-баланс после умывания и успокоить кожный покров.
6. Эссенции, сыворотки, серумы. Это все концентрированные мощные средства, которые насыщают кожу витаминами. Их лучше принимать курсами по 2 месяца и делать перерыв, чтобы не перенасытить эпидермис. Выбирайте сыворотки с чайным деревом, муцином улитки, кислотами и центеллой для проблемной кожи.
7. Крем. Он нужен, чтобы увлажнить кожу. Даже жирную проблемную. Ведь если ее пересушить, то железы в стрессе начнут вырабатывать еще больше жира, а в следствие — воспаляться. Получается замкнутый круг.
8. Точечные средства от воспалений — очень мощные и подсушивающие помощники. Поэтому применяйте их локально, исключительно на пораженных участках.

Утренний уход за проблемной кожей

Утренний уход за проблемной кожей можно сократить до 3 средств из вечернего ухода: пенки для умывания, тонера и крема. Но перед выходом на улицу обязательно нужно защитить кожу от УФ-излучений с помощью средства с SPF-фактором. Это может быть крем, тональная основа или ВВ-крем.


Советы по уходу за проблемной кожей

Соблюдая правила по уходу за проблемной кожей, вы сможете добиться хороших результатов в разы быстрее:

1. Исключите из продуктов питания жирное, острое, мучное и сладкое. А также, сведите к минимуму алкоголь и табачные изделия.
2. После умывания промакивайте лицо бумажными полотенцами. Тканевые использовать — негигиенично.
3. Всегда смывайте на ночь макияж.
4. Не пропускайте процедуры умывания.
5. При выборе косметики, обращайте внимание на надпись «non-comedogenic», а лучше изучите состав самостоятельно и сверьтесь с таблицей комедогенных масел.
6. Ретинол — ваш друг в средствах по уходу. Он способствует быстрому заживлению постакне и восстановлению пораженного слоя эпидермиса.
7. Пейте больше чистой воды.
8. Меняйте наволочку на подушке 1 раз в 5 дней.
9. Мойте и дезинфицируйте кисти и спонжи для макияжа.
10. Для лучшего эффекта используйте дарсонваль. Он поможет быстрее осветлить постакне.

Ошибки в уходе за проблемной кожей

1. Не пропускайте ежедневные процедуры умывания и не ложитесь спать с макияжем. Все загрязнения, накопленные за день, будут провоцировать новые воспаления и угревую сыпь.
2. Не используйте средства со спиртом, ведь он будет сушить кожу, а сальные железы — реагировать еще большей выработкой кожного себума.
3. Избегайте плотных маслянистых кремов. Выбирайте легкие гелевые текстуры.
4. Не давите прыщи. Вы травмируете кожу и разносите инфекцию по кровотоку. Выдавив прыщ, на утро рядом появится еще несколько. Таким образом можно только усугубить ситуацию.
5. Не используйте слишком агрессивные пенки для умывания. И не очищайте кожный покров «до скрипа» по 5 раз в день. Таким образом вы смываете с лица защитную липидную пленку, поэтому кожа будет более раздраженной.
6. Не используйте косметику с минеральным маслом в составе. Оно забивает поры.
7. Старайтесь меньше говорить по телефону и чаще протирайте гаджет антибактериальными салфетками. Все микробы с него попадают на вашу кожу.
8. Не трогайте лицо руками.
9. Не используйте скрабы. Они травмируют и царапают эпидермис, а потом разносят бактерии по всему лицу в микротрещинки и ранки.
10. И главное — не опускайте руки! Уделяйте время себе и уходу за собой, тогда результат не заставит себя долго ждать!

В борьбе за здоровую красивую кожу все средства хороши! Используйте их комплексно. Уделите время, чтобы изучить отзывы и составы. Тестируйте пробники перед покупкой дорогой косметики. Привейте себе хорошую привычку умываться каждый день, как чистить зубы. И тогда вы увидите отличный результат!

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!